Juegos Panamericanos: Argentina alcanzó 101 medallas en Lima

Deportes 12 de agosto de 2019
Lo de nuestro país es la tercera mejor actuación en la historia de los panamericanos, por detrás de la primera edición en 1951 en Buenos Aires con 154 medallas y Mar del Plata 1995 con 159.

Cerca de 6700 atletas de 41 Comités Olímpicos Nacionales, compitieron en un total de 39 deportes y 61 disciplinas, que se desarrollaron en 14 distritos de Lima y Callao, en distintas sedes como la Villa Deportiva Nacional (VIDENA), el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, la Villa Deportiva Regional del Callao, el Polideportivo de Villa El Salvador, Costa Verde, y Punta Rocas.

Son 22 las disciplinas que dieron clasificación directa a los Juegos Olímpicos Tokio 2020: atletismo, bádminton, clavados, equitación (saltos, adiestramiento y prueba completa),handball, hockey, karate (kata y kumite), levantamiento de pesas, natación, pentatlón moderno, surf, tenis, tenis de mesa, tiro, tiro con arco, triatlón, vela y waterpolo.

Estos han sido unos juegos históricos para nuestro país, que logró un total de  101 medallas (32 de oro 35 de plata y 34 de bronce), lo ubicaron en la sexta posición del medallero general, el cual fue liderado por  Estados Unidos con 293 medallas.

Lo de nuestro país es la tercera mejor actuación en la historia de los panamericanos, por detrás de la primera edición en 1951 en Buenos Aires con 154 medallas y Mar del Plata 1995 con 159.

Respecto a los deportistas de nuestra provincia fueron Más de 40 los cordobeses que participaron estos Juegos panamericanos, que acaban de terminar, te proponemos un repaso por cada uno de los deportes en donde hubo participación Cordobesa:

Atletismo: Noelia Martínez participó en 400 metros donde fue séptima y en la  posta 4×400 junto a Fiorella Chiappe Madsen, Valeria Barón y Ayelén Diogo llegaron en 8° lugar con un tiempo de 3m41s39, a 13s78 del podio).

Victoria Woodward participo en los 100 metros quedo sexta en la primera serie de clasificación.

Básquet: La selección Argentina de Básquet venció 84 a 66 a Puerto Rico en la final y obtuvo la medalla de Oro, el único cordobés integrante de este equipo es Facundo Campazzo.

Béisbol: los Gauchos salieron séptimos derrotando a los locales por 20 a 1 en su última presentación. En la etapa previa habían formado parte del grupo B  ante Canadá Colombia y cuba, en el cual perdió los tres partidos  los integrantes cordobeses del equipo son Miguel García, Eduardo Zurbriggen, Agustín Tissera, Federico Robles, Rodrigo Bruera, y Federico y Agustín Tanco.

BMX Freestyle: José Torres ganó la medalla de plata en la especialidad estilo libre con. 87.33, producto de su segunda pasada y se ubicó por detrás del venezolano Daniel Dhers, que es una referencia en el deporte y tiene numerosas medallas en los X Games, que sumó 88.50.

Boxeo: Leonela Sánchez ganó la medalla de oro ganando en la final a Jucielen Cequeira por 29 a 28 en la categoría gallo que va entre los 54 y 57 kg y Dayana Sánchez ganó la medalla plateada al perder la final ante Beatriz soares  Ferreira en la categoría peso ligero que va hasta los 60 kg.

Ciclismo de pista: Mariana Díaz en la prueba, velocidad por equipo obtuvo la  cuarta posición en la competencia ante Colombia junto a su compañera de equipo Natalia Vera y en la prueba velocidad individual finalizó en el puesto número 13.

Leandro Bottasso en la prueba keirin la cual es su especialidad logró una medalla de bronce, detrás de Kevin quintero quien obtuvo la medalla de oro y Hersony Canelón de Venezuela que se alzó con la plateada.

En la prueba velocidad individual terminó en el 8 lugar.

Equitación: Martín Dopazo en saltos individual Fue eliminado en 3 ronda y terminó en el puesto 39.

En saltos por equipo terminaron en el quinto lugar.

Fútbol: El seleccionado de futbol le gano la final por 3 a 1 a honduras en el equipo argentino lo integran los cordobeses, Joaquín Novillo (Belgrano), Adolfo Gaich (San Lorenzo) y Santiago Colombatto (Cagliari).

Gimnasia rítmica: Celeste D’Arcángelo. Fue  Octava en la final de pelota con 13.850 pts.

Golf: Estanislao Goya terminó en puesto 14 del individual y el equipo argentino concluyó en el puesto número 12.

Hockey: las Leonas ganaron la medalla de oro al derrotar a Canadá por 5 a 1 la única integrante cordobesa del equipo es Julieta Jankunas.

Los Leones ganaron la final también ante Canadá por 5 a 2, y se alzaron con la medalla de oro. El arquero cordobés Tomás Santiago fue parte de la delegación de Los Leones como reserva. No está en el plantel.

Karate: Valentina Castro perdió los dos combates y quedó eliminada en la categoría 68 kg.

Lucha: Agustín Destribats obtuvo un cuarto puesto al perder el combate por la medalla de bronce ante el estadounidense Jaydin Eierman por 15 a 4.

Natación: Macarena Ceballos obtuvo el mejor tiempo en la Final B de 100m estilo pecho, aunque esa competencia no disputaba medallas.

Además, también quedó novena en la tabla general de 200 metros estilo pecho, y logró el cuarto puesto en la posta 4 x 100.

Andrea Berrino, Julia Sebastián, Santiago Grassi y Federico Grabich consiguieron la medalla de bronce en la final de la posta 4X100 metros combinados mixtos, al cronometrar 3:50:53. 

Berrino (tercera en su serie, con 1:02:34) y Grabich (cuarto en su serie, con 49:88), decidieron no participar en la final A de los 100 metros espalda, en la final A de los 200 metros pecho y en la final B de los 100 metros libres, para las que habían clasificado en las eliminatorias, para llegar en mejores condiciones a esta prueba. 

Virginia Bardach consiguió la medalla de plata en 400 metros combinados, y la medalla de oro en 200 metros mariposa.
 
Florencia Perotti En la posta 4 por 200 libres obtuvo un cuarto lugar junto al resto del equipo, Andrea Berrino delfina Pignatiello y Virgina Bardach con un tiempo de 8 min 15 seg y 72 cen.

En los 400 combinados salió sexta con 4m 49s.

En los 200 combinados quedo 10 en la general.

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli y Guillermo Bertola obtuvieron la  Medalla de plata tiempo de 2 horas 01 segundo 2 centésimas tras recorrer 10 km.

Pentatlón moderno: En la prueba individual Leandro Silva terminó noveno con 1414 puntos (303 en natación, 216 en esgrima, 287 en equitación y 608 en laser-run).

En la prueba de relevos mixtos, junto a Pamela Zapata terminaron sextos con un puntaje total de 1388 a 54 unidades del podio.

Rugby seven: Gastón Revol, Fernando Luna, Germán Schulz y Lautaro Bazán Vélez; Valeria Casas. Fueron los integrantes del plantel de Los Pumas Seven que Ganaron la medalla de oro al vencer a Canadá por 33 a 10 en la final

Squash: Camila Grasso Obtuvo el 5 puesto en la metodología damas por equipos.

Tiro: Manuel Fragueiro (pistola de aire a 10 metros). Terminó séptimo junto a Laura Ramos con un puntaje total de 753 puntos a tan solo 2 puntos del top 5 finalistas.

Tiro con arco: Eugenia González Briozzo, en la categoría arco compuesto individual perdió por la medalla de bronce 149 a 143 ante la estadounidense Paige Pearce.

En arco compuesto mixto junto a Ivan Nikolajuk vencieron a la pareja guatemalteca por 153 a 152 y se alzaron con la medalla de oro.

Triatlón Romina Biagioli terminó en el 9° puesto y mejoró el 11° obtenido en Toronto 2015.

Martín Bedirian finalizó 17° en la prueba masculina de triatlón.

Además los cordobeses participaron en la categoría relevos mixtos junto a Delfina Álvarez y Luciano Taccone ocuparon el séptimo lugar con un tiempo total de 1 hora 23m y 34 segundos.

Vóley: La selección masculina de vóley logró la medalla de oro al vencer en la final a cuba por 3 a 0, además lograron el pasaje a Tokio 2020. Los cordobeses que integran esta delegación son Lisandro Zanotti y Matías Giraudo.

La selección de vóley argentino, las panteras lograron la histórica medalla de bronce venciendo a Brasil por 3 a 0, apenas horas después de perdido la semifinal ante República Dominicana además lograron el pasaje a Tokio 2020, las cordobesas que conforman ese plantel son Yamila Nizetich y Julieta Lazcano.

Especial para Mi Valle de Matías Giménez Radio Mix.

Boletín de noticias