Karate: exitosa participación que finalizó con podio para Alta Gracia

Deportes 10 de septiembre de 2019 Por
Este fin de semana, la ciudad de Alta Gracia recibió el 13º Mundialito Shorin Ryu Shin Shu Kan en el Polideportivo Municipal. En esta oportunidad, la ciudad estuvo representada por 24 deportistas aproximadamente.
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.36

Ante un polideportivo colmado de deportistas provenientes de distintos países, se desarrolló el pasado fin de semana el 13º Mundialito Shorin Ryu Shin Shu Kan.

Esta competencia internacional reunió a deportistas oriundos de Brasil, Uruguay, Paraguay, Chile, Venezuela, Colombia y Okinawa, mientras que la ciudad de Alta Gracia estuvo representada por 24 competidores. 

"Estuvimos trabajando muchísimo, hicimos bastantes entrenamientos en todas las categorías y tratamos de hacer todos los torneos que se nos cruzaron para poder mantener un buen nivel. Dejamos todo por el dojo de Alta Gracia y por la Argentina", aseguró Norberto Beas. 

"Nos llena de orgullo el corazón de recibir tanta cantidad de hermanos practicantes, y queríamos brindarles todo para que se sientan como en su casa", manifestó Maximiliano Rafaeli.

Por último, en cuanto a la importancia de este certamen aseguró: "Este tipo de eventos le da un nivel espectacular al Karate, gracias a las instalaciones que tenemos en Alta Gracia, somos unos afortunados de poder contar con este polideportivo para darle prestigio y esto ayuda un montón. Ya se acercó gente de la Federación de Córdoba que forman parte de la Federación Argentina que están muy contentos con el evento, y esa el la idea, que ayude a sumar para el Karate local y para la ciudad". 

Resultados de Alta Gracia

Santino Camolotto: 1° Kata
Franco Adami: 1° Kata
Antonella Adami: 3° Kata - 3° Kumite
Martiniano Fernández Peña: 3° Kata
Felipe Scorrani: 2° Kata
Francisco Gamero: 1° Kata
Lorenzo Anderson: 3° Kata
Valentina Arguello: 3° Kata
Sofia Proscichiani: 3° Kata
Enzo Mendez: 2° Kata
Joaquin Segura: 3° Kata

Lucas Astrada
2° kata Equipo
3° kumite Ind
3° kumite equipo

Matías procichiani
3° kumite indiv. 85kg
3° kumite equipo

Florencia corinaldesi
1° kumite ind
2° kumite equipo

Lucas sabbadin
3° kumite ind

Jesica Argüello
2° kumite individual
2° kumite equipo

Kevin Ojeda
3° kumite 17 años

Martinez Francisco
3° kumite 13 años

Maximiliano Rafaelli
3° en Kama
3° en equipo kumite
1° en kumite hasta 44 año

Liendo Alan
3° en kata equipo

Pereyra Franco
1° en bo hasta 34 años
1° en tonfa hasta 34 años
1° en nunchaku hasta 34
2° en kata equipo

Alan Liendo
3° en armas

Norberto Beas 
1° en kumite hasta ,54 años

Soledad Rebota
1° en kumite femenino hasta 44 años
2° en kumite equipo

A27_0078
A27_0075
A27_0074
A27_0070
A27_0065
A27_0064
A27_0061
A27_0055
A27_0051
A27_0050
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.36 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.35
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.35 (2)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.35 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.34
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.34 (2)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.34 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.33
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.33 (2)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.33 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.32
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.32 (2)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.32 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.31
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.31 (3)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.31 (2)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.31 (1)
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.30
WhatsApp Image 2019-09-09 at 17.36.30 (1)





























Boletín de noticias