Mi Valle Mi Valle

Cientos de atletas participaron de la segunda y exitosa Maratón de los Murales

Se realizó en barrio Sur. Hubo más de 300 participantes no sólo de la región sino también de distintas partes de Córdoba y de provincias vecinas.

Deportes 16 de octubre de 2018
WhatsApp Image 2018-10-15 at 22.18.40 (1)

El sábado se realizó la segunda edición de la Maratón De Los Murales, evento que tuvo su epicentro en el Centro Vecinal de Barrio Sur, y fue organizando por Corredores Finishers en conjunto con la Comisión del Centro Vecinal.

Contaron con el apoyo primordial de la municipalidad de Alta Gracia, la Dirección de Deportes, Corriendo Argentina, Ritmo Cronopio, Defensa Civil Alta Gracia y el área de Tránsito.

Algo para destacar fue la gran cobertura de seguridad brindada en todos los puntos con un gran despliegue operativo y logístico.

En cuanto a convocatoria la carrera tuvo una asistencia de 300 participantes de distintos rincones de la provincia, como  Carlos Paz, Córdoba Capital, Colonia Caroya, Cura Brochero, Despeñaderos, Jesús María, Juárez Celman, Mina Clavero, Nono, La Bolsa , Las Calles, Luque, Lutti, Oliva, Pilar, Porteña, Rafael García, Rio II, Rio IV, San Francisco del Chañar, Valle Alegre, Villa Azalaís, Villa del Totoral, y Villa del Rosario. Como así también estuvieron presentes atletas de otras provincias como La Rioja, Misiones, Corrientes y Salta.

WhatsApp Image 2018-10-15 at 22.18.43

WhatsApp Image 2018-10-15 at 22.18.44

Entre los teams, agrupaciones o grupos de entrenamiento, se hicieron presentes: Córdoba Training, Corredores Finishers de Alta Gracia organizadores de la competencia, El Club Alta Gracia (Alta Gracia), Escuela de Atletismo Juárez Celman, Gendarmería Nacional, Juventud Atlética Cordobesa, Team Molina Box (Cba), Power Life (Cba), Running La Muni (Cba), Team Gato Díaz, Team Gallardo (Alta Gracia), Team Martínez (Alta Gracia), Team Atletismo Jesús María y Team Luque.

En tanto a lo deportivo la prueba contó con 3 distancias 10 - 5 y 1 km, incluyendo la participación de niños con distancias de 50 y 100 mts. La carrera recorrió parte de barrio Sur y barrió Villa Oviedo por la zona de algunos de los murales. Además barrió Liniers y barrio General Bustos, pasando por gran parte de la costanera 9 de Julio.

Respecto a sus características el mismo poseía cierto nivel de dificultad ya que contaba con falsos llanos y un par de cuestas; siendo 100% asfalto.

Resultó ganador de la prueba 10k el atleta oriundo de Rio Tercero Nicolas Fiandrino del Team Power Life con un crono de 30:51. Al terminar, sus palabras fueron: “me gustó mucho la carrera y su organización, en algunos tramos el recorrido fue más duro de lo que esperaba, debido a las subidas... el sol tampoco ayudó mucho, pero muy feliz al cruzar la meta a un ritmo mejor del esperado”.
La ganadora de la Gral. 10k Femenina, en tanto,  fue Ivana Toledo Toledo (37:55) de la ciudad de Cordoba, del Team Gato Díaz.

WhatsApp Image 2018-10-15 at 22.18.43 (1)

WhatsApp Image 2018-10-15 at 22.18.40 (1)

Por otro lado resulto ganador de la prueba de 5k el Atleta de Jesús María Francisco Pérez marcando un tiempo de 16:20, quien pertenece a la Escuela de Atletismo Juárez Celman.

Los atletas de Alta Gracia que se destacaron fueron Gonzalo Gonza Juno 33:50 (Team Las Varillas); posicionándose primero entre los mismos, escoltado de Anuar Llamal ( El Club) ; Damian Andres Miranda (Corredores Finishers); Gallardo Gustavo ( El Club); Iván Ávila (Corredores Finishers); Manuel Montoya (Corredores Finishers/Gómez Bike); Mariano “la Mariano Oscar la China”; Leandro Pessione (El Club ); Costa Righi Conrado; Juani Schaefer.

En femenino las locales destacadas en 10k fueron: May Montagut con un crono de 41:40 seguida de Silvia Desimone (Juventud Atlética Cordobesa); Ramos Melisa Ramos (Corredores Finishers); Lamertym Paola y Sandra Oviedo.

Otros destacados de comunas cercanas para mencionar: Paolo Paolo Fede García (Rafael García), Marcela Banegas y Mauro Ahumada (La Bolsa), Miguel Villareal (Valle Alegre).

Como cierre final de la jornada se entregó una copa al team más destacado; la Juventud Atlética Cordobesa resultando ganadores por amplia diferencia.

Además, la organización quiere agradecer muy especialmente al Sr. Vice Intendente Juan Manuel Saieg que se hizo presente siempre apoyando este evento, al Director de deportes Keith Bevan con el cual coordinamos en conjunto toda la prueba, el Profesor Ricardo "Colo" Geremia, quien, con su calidad y experiencia fue de vital importancia para el desarrollo de la competencia; Gabriel Yasukawa (Ritmo Cronopio) con todo el apoyo informático en la fiscalización, Gabriel Galán (corriendo Argentina) uno de los únicos jueces de atletismo oficiales de la provincia de córdoba dándole más jerarquía a esta prueba y que junto a Iván Ávila fueron los locutores oficiales del evento.

Además, a Hernán Bergero y Facundo Gimenez que por medio de corredores Finishers cubrieron todas las llegadas y a los participantes corriendo por las calles de Alta Gracia mediante filmación, Roberto Peralta junto a su equipo de trabajo de Defensa Civil que trabajaron en forma solidaria. A todos los auspiciantes Si.Tra.MAG, Cerealizate, Gustavo GomezBike, Solo Pizzas, La Cuevita de Fede, Cruzate - Tiempo Libre , Revista Urbana Correr, SurPlast.

"Como palabras finales podemos decir que el presente evento, superó ampliamente las expectativas que teníamos, no solamente por la gran concurrencia de atletas y público presente que alentaron a los maratonistas, sino también por la conformidad y alegría del espectáculo brindado. Reiteramos 
el agradecimiento a todos los colaboradores que se hicieron presentes, imprescindibles para el éxito de esta carrera", subrayaron. 

Fuente: gacetilla de prensa Corredores Finishers 

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias