Mi Valle Mi Valle

Récord absoluto: más de 400 atletas presentes en la Maratón de Los Murales

Esta competencia se llevó adelante el pasado domingo en barrio Sur de la ciudad de Alta Gracia.

Deportes Franco Andrada Franco Andrada
WhatsApp Image 2021-10-14 at 22.28.17

Organizado por Corredores Finishers junto al Centro Vecinal de Barrio Sur, el pasado fin de semana se llevó adelante la cuarta edición de la Maratón de Los Murales. 

Esta competencia además contó con la colaboración de la Dirección de Deportes de Alta Gracia, Policía de la provincia, Defensa Civil, Sitramag, Gabriel Galan del grupo Corriendo Argentina, Pablo José Ruiz de Villa Azalais, Ivana Águila del Club Corredores de Calle, Secretaría de Gobierno, Dirección de Coordinación de Centros Vecinales y de la Familia Cano y Herrera.

WhatsApp Image 2021-10-14 at 22.28.16

Sobre el formato de la prueba se presentaron dos distancias de 4 kilómetros y 8 kilómetros.

Al finalizar la prueba, el ganador indiscutido fue Marcos Camino de la localidad de Saldan que además batió el récord del circuito rompiendo la marca anterior con un tiempo de 27:11 y recibió el premio en efectivo por la hazaña.

A27_0099La Maratón de los Murales es de Interés Deportivo Cultural Municipal

WhatsApp Image 2021-10-14 at 22.28.18

RESULTADOS 

Distancia 8K - Masculino

  1. Marcos camino de saldán
  2. Fabricio Cecaloni de la provincia de Santa Fe
  3. Pablo Saavedra de Córdoba
  4. Agustín Celiz de Alta Gracia
  5. Guillermo Diaz de Agua de Oro

Distancia 8K - Femenino 

  1. Belén Pia Torres de Colonia Caroya
  2. Mariela Martínez de Córdoba 
  3. Ana Cielo Gigena de Alta Gracia
  4. Mayra Montagut de Alta Gracia
  5. Paola Silvia Desimone de Alta Gracia

Distancia 4K - Msculino  

  1. Tito Brian de Malvinas Argentinas
  2. Máximo Niz de Alta Gracia 
  3. Daniel Quiroga de Córdoba capital 
  4. Elías Rosa de Luque
  5. Martín Maldonado de Embalse

Distancia 4K - Femenino

  1. Ayelén Balsabre de Córdoba 
  2. Adriana Rescala de Alta Gracia 
  3. Luana García de La Pampa
  4. Micaela Grasiano de Luque 
  5. Cinthya Elizabeth Ferreyra de Córdoba

WhatsApp Image 2021-10-14 at 22.28.19

Para finalizar, el plantel que se llevó la Copa fue el "Tucu Team" de la agrupación Islas Malvinas de Córdoba capital, mientras que el segundo puesto quedó para "DM" de la localidad de Alta Gracia y tercero fue para "Superate Gym & Running" de Alta Gracia.

"La carrera fue un exito, estoy muy feliz por como ha crecido la prueba y seguiremos trabajando para que mejore año a año; agradecemos a todos los que de una forma u otra colaboraron para el crecimiento de la misma", declaró José Luis Cano en diálogo con Mi Valle. 

WhatsApp Image 2021-10-14 at 22.33.40

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias