Mi Valle Mi Valle

Últimas noticias

Atletas altagracienses culminaron primeros en la maratón de Despeñaderos

Esta actividad deportiva se llevó adelante desde la Plaza Evita, con la convocatoria de aproximadamente 70 corredores, que completaron las distancias de 2, 4 y 10 kilómetros. 

Deportes 12 de febrero de 2021 Franco Andrada Franco Andrada

Este jueves por la noche con la participación de distintos atletas del departamento Santa María se realizó la tradicional maratón “Despeñaderos corre” en conmemoración por los 116 años de la localidad.

Esta actividad deportiva se llevó adelante desde la Plaza Evita, con la convocatoria de aproximadamente 70 corredores, que completaron las distancias de 2, 4 y 10 kilómetros. 

Cabe destacar que algunos de los representantes de la ciudad de Alta Gracia que estuvieron compitiendo en este desafío alcanzaron los primeros puestos luego de las 5 vueltas al predio de la terminal.

Por otro lado, los festejos por un nuevo aniversario de la localidad continuarán este viernes cuando vecinos y vecinas puedan disfrutar con la “Noche de los Mercados”, una actividad que contará con la participación del Centro de Comercio de Despeñaderos, Food Tracks y artistas locales.

A su vez, el sábado por la tarde, las familias de Despeñaderos podrán participar de la Búsqueda del Tesoro a lo largo y a lo ancho del pueblo.

Por último, el domingo 14 de febrero a las 22 hs se realizará el acto protocolar desde el Centro Cultural, que será transmitido en vivo y sobre el final de la ceremonia habrá sorpresas en los distintos barrios. 

RESULTADOS

10 K Masculinos

  • Victor Chalub 3° (Despeñaderos)
  • Juan Leonardi 5° (Alta Gracia)
  • Marcos Marino 9° (Alta Gracia)
  • Leandro Pessione 10° (Alta Gracia)
  • Tomas Sahade 13° (Alta Gracia)
  • Pablo Pessione 18° (Alta Graia)
  • Daniel Rivadero 22° (Despeñaderos)
  • Dario Rojo 24° (Despeñaderos)
  • Sebastian Montenegro 25° (Alta Gracia)
  • Alexis Vega 26° (Despeñaderos)
  • Lazaro Astrada 28° (Despeñaderos)
  • Luciano Suárez 29° (Despeñaderos)
  • Matias Cabello 31° (Despeñaderos)

10 K Femenino

  • María Belén Simonian 6° (Alta Gracia)

4K Masculino

  • José Eduardo Stuto 1° (Despeñaderos)
  • Hugo Figueroa 2° (Despeñaderos)
  • Paulo Pedernera 3° (Despeñaderos)
  • German Avendaño 4° (Despeñaderos)
  • Richard Cerutti 7° (Despeñaderos)
  • Walter Llampa 15° (Alta Gracia)
  • Guillermo Rasano 10° (Despeñaderos)
  • Luciano Bulchi Farias 11° (Despeñaderos)
  • Sebastian Bulchi 12° (Despeñaderos)

4K Femenino

  • Sofia Acuña 3° (Despeñaderos)
  • Soledad Rivero 6° (Despeñaderos)
  • Julia Micaela Olmos 8° (Despeñaderos)
  • Karina Quinteros 9° (Despeñaderos)
  • Rocio Montenegro 10° (Despeñaderos)

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias