Alta Gracia: arranca el 33º Encuentro Anual de Colectividades

Con una propuesta renovada, serán 5 noches, disfrutando de los sabores y aromas de cada cultura en conjunto con la música y danza que llenan de color a esta gran fiesta, visitada año tras año por miles de personas.

Cultura 05 de febrero de 2020
alta-gracia-15-780x405

Ya está todo listo para que hoy comience una nueva edición, la Nº 33 del Encuentro Anual de Colectividades 2020 y que tendrá como cierre la presentación de Abel Pintos.

Con una propuesta renovada, serán 5 noches, disfrutando de los sabores y aromas de cada cultura en conjunto con la música y danza que llenan de color a esta gran fiesta, visitada año tras año por miles de personas.

ENTRADA GENERAL CON ACCESO AL SHOW

Este año cambia el formato de esta gran fiesta y con la entrada general se podrá acceder a los espectáculos del escenario mayor “Milo Morcillo” para disfrutar de los ballets y de grandes artistas en el sector campo.

Además, habrá un segundo escenario con artistas locales y un tercer escenario cultural, con charlas y presentaciones.

Carpas Gastronómicas

En esta edición, 17 colectividades ofrecerán lo mejor de su gastronomía, en un paseo por el mundo se podrá disfrutar de diversos platos y los sabores típicos de cada país. Entre ellas, se encuentran:

  • Alemania
  • Árabes Musulmanes
  • Argentina
  • Armenia
  • Cuba
  • España
  • Estados Unidos
  • Francia
  • Irak
  • Italia
  • México
  • Paraguay
  • Perú
  • Polonia
  • Sudáfrica
  • Turquía
  • Venezuela


Carpas Culturales

Este año conoceremos la historia singular de 11 países, sus diversos relatos sobre el devenir sociocultural, sumado a la importancia y origen de sus raíces.

  • Bolivia
  • Bulgaria
  • Lituania
  • Japón
  • Países Árabes
  • República Checa
  • Eslovaquia
  • Siria y Líbano
  • Haití
  • Montenegro
  • Árabes Musulmanes

Espacios Comunes

Un recorrido por el mundo donde se puede disfrutar y compartir en los patios de comida comunes, ubicados estratégicamente con vista al escenario.

Grilla de Artistas

A continuación, detallamos por día los artistas que se presentarán en la edición XXXIII de Colectividades:

Escenario Principal

Si bien el pronóstico del tiempo no es favorable, desde la organización confirmaron que aún no hay cambios.

Miércoles 5

21:00 Apertura.
21:40 Bienvenida.
21:50 Ballet.
22:00 Daniela Franceschinis.
22:30 Ballet.
22:40 Natalia Torti.
23:10 Ballet.
23:20 La Chuncana.
23:50 Ballet.
00:00 Paula Torrez.
00:30 Los Trajinantes.
01:00 Abel Pintos.
DJ Angie Fontana.

Jueves 6

21:00 Apertura.
21:10 Asoma
21:40 Ballet.
21:50 Asoma.
22:20 Ballet.
22:30 Andrés Clerc.
23:00 Ballet.
23:10 Enzo Vergara.
23:40 Ballet.
23:50 Coki Ramírez.
00:20 Cacho Buenaventura.
01:15 Q´ Lokura.
DJ Angie Fontana.

Viernes 7

21:00 Apertura.
21:10 La Bordona.
21:40 Ballet.
21:50 Bruna Monti.
22:20 Ballet.
22:30 Cristian Quiroga.
23:00 Ballet.
23:10 Pablo Lobo.
23:40 Martin y Mauri.
00:10 Ballet.
00:20 Asoma.
00:50 Mala Specto.
01:20 Estelares.
DJ Angie Fontana.

Sábado 8

19:00 La Desafinada.
19:30 Tata Zalazar
20:00 Facu Cerda.
20:30 Vinales Folk.
21:00 Apertura.
21:10 Asoma.
21:40 Darío Lazarte.
22:10 Ballet.
22:20 Yaraví.
22:50 Los del Suquía.
23:20 Darío Cobo.
23:50 5 Sentidos.
00:20 Los 4 de Córdoba.
00:50 Negro Juan y los 33 de mano.
01:20 La Callejera.
DJ Angie Fontana.

Domingo 9

18:30 Verde Oliva.
19:00 Bruno Pereyra.
19:30 La Joda.
20:00 Pepeyou.
20:30 La Grosa.
21:00 Apertura.
21:10 Asoma.
21:40 Ballet.
21:50 Asoma.
22:20 Ballet.
22:30 La Kuartetera.
23:00 Negro Videla.
23:40 Damián Córdoba.
00:40 Camilo y Nardo.
01:20 La Barra.
DJ Angie Fontana.

Fuente: Gacetilla de prensa Municipalidad de Alta Gracia

WhatsApp Image 2020-02-05 at 09.14.17 (1)

 

Te puede interesar